
Фото: Иван МАКЕЕВ.
Воронежский областной суд подтвердил решение о взыскании с ООО «Навастрой» 12 804 486 рублей по иску Росприроднадзора за вред, нанесенный почве. Об этом сообщили в Центрально-Черноземном межрегиональном управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования 22 сентября.
Как установили в ходе разбирательства, в августе 2024 года инспекторы обнаружили на участке площадью 810 квадратных метров незаконную свалку. Там были размещены твердые коммунальные и строительные отходы IV класса опасности. Из-за этого почва оказалась перекрыта и захламлена. Владельцы земли отказались добровольно возмещать ущерб, и ведомство обратилось в суд.
В ходе судебного процесса ответственность за нарушение была возложена на ООО «Навастрой», которое выступало в качестве соответчика. Суды двух инстанций полностью поддержали позицию Росприроднадзора. Апелляционная жалоба компании осталась без удовлетворения, и решение о выплате компенсации вступило в законную силу.