
В июне 2025 года специалисты отдела водных ресурсов Минприроды Воронежской области совместно с коллегами из Донского бассейнового водного управления провели осмотр рек Битюг и Токай в Эртильском районе. Поводом для выезда стали обращения местных жителей, жаловавшихся на зарастание водных объектов и заметно ослабевшее течение. По итогам поездки было принято решение включить обе реки в программу мониторинга состояния водных объектов региона.
На днях специалисты БУ ВО «Центр лабораторных исследований» провели комплексную оценку дна, берегов и водоохранных зон отдельных участков этих рек в селах Щучье и Ростоши. Результаты неутешительны: состояние Токая оценивается как критическое, Битюга — как удовлетворительное, но имеющее тенденцию к ухудшению.
Предварительно специалисты называют необходимые меры: расчистка русла, борьба с зарастанием и заболачиванием поймы, а также упорядочивание хозяйственной деятельности в прибрежной полосе. Однако мониторинг рассчитан на три года, поэтому решение о необходимости расчистки рек будет принято только в 2027–2028 годах.
В Минприроды Воронежской области напомнили, что обмеление и зарастание коснулось большинства водных объектов региона. Связано это как с климатическими причинами, так и с негативными последствиями действий человека. Один из способов решения проблем — зарыбление. Так, в текущем году в Битюг выпустят более 211 тысяч мальков-сеголеток белого толстолобика, известного своей способностью поедать водную растительность.