
Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ.
Цены на товары и услуги в Воронежской области с начала 2026 года выросли на 4,1% (в 2025 году на 3,5%). Об этом сообщил Воронежстат.
По сравнению с июлем, в последний месяц лета белокочанная капуста подешевела на 30,2%, картошкка - на 21,8%, морковь - на 21,5%, свекла - на 21,2%. На 1,8-2,9% снизились цены на баранину, твердые сыры, свинину (кроме бескостного мяса), карамель, майонез. Но подорожали сахар, гречневая крупа, пшено, соленая сельдь, мясной фарш, мясо индейки - на 2,6-8,0%.
Из промышленных товаров в августе по сравнению с июлем на 1,1-3,6% подешевели мониторы, еврошифер, смарт-часы, детские подгузники, электроутюги, холодильники, телевизоры и хозяйственное мыло. Зато подорожали мужская обувь, женские колготки, энергосберегающие лампы, металлочерепица, смартфоны, фотоаппараты - на 2,9-6,8%. Из медицинских товаров на 2,5-6,0% стали дороже индапамид, безртутные термометры, мелоксикам, диклофенак и метамизол натрия. Подешевели метопролол, антисептик для рук, бинты, спиронолактон и таурин - на 1,9-3,3%.
Что касается цен и тарифов на услуги, повысилась стоимость путевок санатории, услуг профессионального обучения, КАСКО, проезда в сидячих вагонах скоростных поездов дальнего следования и в междугородних автобусах, услуг в сфере зарубежного туризма - на 1,7-7,0%. Зато снизилась абонентская плата за мобильную связь, стоимость проезда в поездах дальнего следования и экскурсионных услуг - на 3,3-16,5%.