
Фото: Анастасия АСТАШОВА. Перейти в Фотобанк КП
Воронежские оперативники выявили новый эпизод в деле задержанного курьера мошенников. 21-летний житель Ярославля оказался причастен к обману 75-летней пенсионерки из Павловского района. Об этом в региональном ГУ МВД сообщили 17 сентября.
По данным полиции, в конце августа женщине позвонили неизвестные и под предлогом записи на флюорографию узнали ее паспортные данные. Затем с ней связались лжеследователи ФСБ и убедили «задекларировать» сбережения для защиты от кредитов. Пенсионерка сняла со счета 422 300 рублей и передала их курьеру по кодовому слову «голова».
Задержанный дал признательные показания. По его словам, аферисты запугали его уголовной ответственностью за «помощь недружественному государству» и заставили выполнять их указания.
Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Подозреваемый помещен в ИВС, ему грозит до 6 лет лишения свободы.
Ранее, по данным следствия, фигурант был причастен к делу 49-летней жительницы Хохольского района. В августе ей позвонил лжесотрудник ФСБ и убедил передать имеющиеся накопления на «проверку». Женщина назвала кодовое слово «Добро» и отдала курьеру 12,7 миллиона рублей.