Boom metrics
НовостиОбщество7 сентября 2026 15:05

В мэрии Воронежа обсудили обновление набережной Артамонова и развитие городской культуры

На совещании подвели итоги благоустройства популярной зоны отдыха и рассказали о достижениях муниципальных учреждений искусства
Фото - мэрии Воронежа

Фото - мэрии Воронежа

7 сентября в администрации Воронежа состоялось оперативное совещание под руководством мэра Сергея Петрина. В центре внимания оказались два важных направления: преображение набережной Артамонова и реализация культурной стратегии города.

ХОД БЛАГОУСТРОЙСТВА НАБЕРЕЖНОЙ

С докладом выступил глава управы Железнодорожного района Александр Бахтин. Он напомнил, что проект реконструкции победил на Всероссийском голосовании в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в 2025 году. В этом году на работы и закупку оборудования доведено порядка 25,3 млн рублей.

Проект охватывает большую площадь — свыше 160 тысяч кв. м. На данный момент строители уже оборудовали тротуар и велодорожки (прогулочная зона почти 2 км), обустроили пять зон отдыха со скамейками, смонтировали игровое и спортоборудование на площадке. После завершения строительных работ специалисты нанесут разметку и дополнительно озеленят территорию.

Параллельно городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства ведет асфальтирование проезда, соединяющего набережную с ближайшим жилым микрорайоном. Предусмотрены дополнительные парковочные места, включая пространство на территории, прилегающей к православному храму.

Освещение, по словам Александра Бахтина, не вошло в план работ этого года и будет смонтировано в 2027-м. Глава управы добавил, что все ключевые решения принимались с учетом мнения активных горожан в ходе выездных обсуждений.

Фото - мэрии Воронежа

Фото - мэрии Воронежа

ИТОГИ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ

Руководитель управления культуры Андрей Харитонов доложил о выполнении муниципальной программы «Развитие культуры и туризма». В этом направлении предусмотрено обеспечение деятельности развитой сети подведомственных учреждений, которая включает 18 школ искусств, 2 учреждения культурно-досугового типа, 47 библиотек, Музей-диораму с ее Залом памяти и мемориальным комплексом «Чижовский плацдарм», а также единственным муниципальным выставочным залом.

Среди главных цифр 2025 года:

- Порядка 5 тысяч учащихся школ искусств стали лауреатами всероссийских и международных конкурсов;

- Библиотеки города приняли около 1,5 млн посетителей, а Музей-диораму — более 240 тысяч гостей;

- Проведено свыше 1400 экскурсий и почти 200 выставок.

Особое внимание уделяется модернизации. Благодаря нацпроектам «Культура» и «Семья» учреждения получили средства на новые музыкальные инструменты, звуковое и световое оборудование, учебные пособия. Две библиотеки стали модельными. В шести школах искусств и Детской художественной школе модернизировали оборудование.

За счет субсидий из регионального бюджета капитально отремонтировали Музей-диорама и Специальную городскую библиотеку искусств им. А.С. Пушкина. В рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» провели консервацию и ремонт ряда объектов культурного наследия, включая Ротонду, нескольких братских могил, памятника генералу Черняховскому. Сейчас ведутся работы на мемориале «Шиловский плацдарм». Также установлены памятник Гавриилу Троепольскому, знак «Детям войны», монумент в честь подвига воинов Красной Армии у Ротонды и др.

Завершилось совещание вручением наград мэром Сергеем Петриным коллективам районных управ и управлений, отличившихся на фестивале ГТО.