Boom metrics
НовостиОбщество25 августа 2026 7:04

Большинство воронежцев выступают за сохранение льгот для победителей олимпиад при поступлении в вузы

55 % горожан считают, что право поступать без вступительных испытаний помогает талантливым ребятам из регионов
Фото из архива КП

Фото из архива КП

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

По результатам опроса сервиса SuperJob, большинство жителей Воронежа (55%) не поддерживают отмену льгот для победителей олимпиад, дающих право на поступление в вузы без вступительных испытаний. Респонденты отмечают, что такие льготы — порой единственная возможность для одаренных школьников из регионов попасть в престижный вуз.

При этом предложение помощника президента, экс министра образования и науки Андрея Фурсенко усложнить задания ЕГЭ и сократить число олимпиад нашло поддержку лишь у 3% опрошенных. Еще 14% высказались за упрощение экзамена, 21% устраивает нынешний формат, а половина респондентов считает, что ЕГЭ стоит вовсе отменить.

Отношение к инициативам различается в разных группах: мужчины чаще женщин выступают за усложнение ЕГЭ, а молодежь до 35 лет — чаще старшего поколения. За сохранение олимпиадных льгот активнее высказываются воронежцы 35–45 лет, а также выпускники вузов — в сравнении с теми, кто окончил колледжи. Среди родителей старшеклассников отмену олимпиад поддерживают 28%, а идею повысить сложность ЕГЭ — лишь 5%.