
Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
В Воронеже Второй западный окружной военный суд вынес приговор 18-летнему местному школьнику по делу о госизмене, диверсиях и участии в террористической организации. Молодому человеку назначили наказание в виде 7 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Об этом в ведомстве сообщили 20 августа.
По материалам суда, в декабре 2024 года юноша через мессенджер связался с представителями запрещенной в России и признанной террористической организации «Русский добровольческий корпус» (РДК), которая координируется украинскими спецслужбами. Руководствуясь радикальными взглядами и ради денежного вознаграждения, он согласился выполнять задания. В период с декабря 2024 по май 2025 года он занимался разведкой: в феврале наблюдал за воронежской электроподстанцией и снимал ее, а весной искал и фотографировал автомобили военнослужащих, передавая снимки кураторам за деньги.
Главным эпизодом преступления стал поджог снегоуборочного поезда на железнодорожной станции «Воронеж-Курский», совершенный 6 марта 2025 года. Школьник изготовил зажигательную смесь по инструкциям организаторов, поджег состав и зафиксировал повреждения имущества, за что получил на карту 89 333 рубля (общая сумма незаконного заработка составила 97 333 рубля, их постановили конфисковать в доход государства).
В суде подсудимый полностью признал вину и раскаялся. Вынесенный приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.