Boom metrics
НовостиОбщество26 мая 2026 11:30

Под Воронежем собственник земли устроил свалку, из-за которой отравилась почва

В Хохольском районе владелец участка запустил земли до состояния экологического бедствия
Собственнику придется за свой счет разработать проект рекультивации, чтобы полностью восстановить испорченную землю

Собственнику придется за свой счет разработать проект рекультивации, чтобы полностью восстановить испорченную землю

Фото: с сайта управления Россельхознадзора по Воронежской области..

В Хохольском районе Воронежской области владелец сельскохозяйственного участка запустил свои земли до состояния экологического бедствия. Управление Россельхознадзора выдало местному жителю официальное предписание с требованием навести порядок на принадлежащей ему территории. Об этом в межрегиональном Россельхознадзоре сообщили 26 мая.

Ранее инспекторы ведомства провели проверку и обнаружили на участке огромную стихийную свалку из бытового и производственного мусора, которая раскинулась на площади в полгектара. Кроме того, выяснилось, что на части земли был незаконно срезан и перемещен плодородный слой почвы. Чтобы оценить масштабы ущерба, специалисты взяли пробы грунта и отправили их в лабораторию.

Результаты анализов показали, что земля отравлена. В почве опасное превышение допустимых норм цинка, что говорит о серьезном химическом загрязнении. Кроме того, из-за мусора нарушился естественный состав земли — в ней резко снизилось количество органических веществ, а баланс фосфора и калия оказался нарушен.

Собственнику придется за свой счет разработать проект рекультивации, чтобы полностью восстановить испорченную землю.

Напомним, «КП-Воронеж» есть в МАХ: подписывайтесь, чтобы не пропустить последние новости региона.