Boom metrics
НовостиОбщество20 апреля 2026 10:15

В Воронеже пациентке удалили опухоль, занимавшую почти всю печень

Врачи применили передовую технологию
Фото ВОНКОЦ.

Фото ВОНКОЦ.

Воронежские врачи успешно удалили пациентке опухоль, занимавшую почти всю печень.

Женщина поступила в онкоцентр в апреле с быстро разрастающимся доброкачественным образованием печени - гигантской гемангиомой. Опухоль занимала почти 74% органа. И могла превратиться в злокачественную.

При этом удалить опухоль хирургически было невозможно: работу врачей затрудняла сложная индивидуальная анатомия сосудов, аномальное их отхождение и множественные источники кровоснабжения опухоли.

Но специалисты онкоцентра нашли решение и удалили новообразование передовым способом.

- Эндоваскулярная операция заключается в том, чтобы через катетеры пустить эмболизирующий агент в сосуды, которые питают гемангиому. В сосудистую систему пациента вводится материал для блокировки кровотока на определенном участке. В данном случае он был нужен для избавления от новообразования. Операция длилась около двух часов и прошла успешно, - сообщили в ВОНКОЦ. - В данный момент пациентк находится в стабильном состоянии и продолжает лечение.