Boom metrics

В Воронежской области мужчина дал 500 тысяч рублей сотруднику УФСБ и получил 3 года колонии

Суд признал 48-летнего жителя района виновным в даче крупной взятки
Фото из архива КП

Фото из архива КП

Следственный комитет по Воронежской области завершил расследование громкого дела о коррупции в Кантемировском районе. Фигурантом стал 48-летний местный житель, который попытался «решить вопрос» нелегальным путем.

Как установил суд, в декабре 2025 года мужчина передал сотруднику регионального УФСБ взятку в размере 500 тысяч рублей. Деньги предназначались за прекращение оперативно-розыскных мероприятий в отношении самого взяткодателя и его родственника.

Сотрудник УФСБ, получив предложение, повел себя строго по закону. Он не только отказался брать деньги, но и предупредил мужчину об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу. Однако кантемировец должных выводов не сделал. Предупреждение он проигнорировал и все же передал деньги. Этот шаг стал роковым.

Следствие собрало исчерпывающие доказательства, которые не оставили суду сомнений в виновности подсудимого. Мужчину признали виновным по пункту «б» части 4 статьи 291 УК РФ («Дача взятки в крупном размере»).

Наказание оказалось суровым: 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 500 тысяч рублей конфискованы в доход государства.

На данный момент приговор не вступил в законную силу.