
1 апреля в Нижнекамске состоялся перенесенный матч 23-го тура первой лиги по футболу. Изначально эта встреча должны была пройти 8 марта, но из-за более чем 15-градусного мороза ее перенесли. Впрочем, и сегодня встреча могла не состояться. Из-за вчерашней трагедии на химзаводе в городе объявили 3-дневный траур. И все же лига смогла договориться с властями о том, что матч пройдет, пусть и без болельщиков.
Букмекеры предрекали победу гостей, но парни Олега Василенко не подвели. Забили по голу в конце и начале встречи, прервав сразу две 3-матчевые безрадостные серии. Во-первых, голы Габараева (7-я) и Турищева (90+4) помогли «Факелу» вернуться на победную тропу в нынешней кампании после трех кряду осечек – дома с новороссийским «Черноморцем» (0:0), в Волгограде с «Ротором» (0:1) и снова дома с челнинским «КАМАЗом» (0:0). Победа со счетом 2:0 увеличила отрыв «огнеопасных» от идущей второй московской «Родины» до семи очков. А занимающий третье место свердловский «Урал» отстает на 11 баллов.
Кроме того, сегодняшний успех в Нижнекамске положил конец череде из трех поражений на поле «Нефтехимика». После победы в 2016-м году (2:1) «Факел» проиграл в Татарстане три раза подряд – 0:1 в 2019-м, 1:3 в 2020-м и 0:3 в 2021-м.
Следующий матч воронежский клуб проведет 5 апреля в Туле с «Арсеналом». Начало в 16:00.
Читайте также:
Вылетел, но обещал вернуться. Воронежский «Факел» настроился на исторический камбэк
Как забыть про мартовские мучения? Чего ждать от матча воронежского «Факела» с «Нефтехимиком» из Нижнекамска
Нижнекамские болельщики - перед матчем с «Факелом»: «Серия неудач воронежцев затянется. «Нефтехимик» устроит знатную зарубу»