Boom metrics
НовостиОбщество15 декабря 2025 16:49

В 2025 году урожай зерновых в Воронежской области составит не менее 6,2 миллиона тонн

Сахарной свеклы рассчитывают собрать 5,9 миллиона тонн
Фото Елены Федяшевой

Фото Елены Федяшевой

Фото: из архива «КП».

Аграрии Воронежской области в этом году уже собрали 6 миллионов 108 тысяч тонн зерна при урожайности 43,3 центнера с гектара. Этого объема будет достаточно для обеспечения стабильного снабжения региона и выполнения экспортных обязательств, отметили в правительстве региона.

Урожай сахарной свеклы на сегодня составил 5 миллионов 732 тысяч тонн. Все восемь воронежских перерабатывающих предприятий заготовили более 5 миллионов тонн корнеплодов свеклы, из них выработали 615 тысяч тонн сахара. По прогнозам выработка сахара по итогам года составит 750 тысяч тонн.

Практически завершилась уборка подсолнечника, его собрали более 1 миллиона 200 тысяч тонн. К завершению подходят уборка сои и кукурузы на зерно.

По оценкам аграриев, в 2025 году урожай составит не менее 6,2 миллиона тонн зерна и 5,9 миллиона тонн сахарной свеклы.