Boom metrics
НовостиОбщество7 декабря 2025 10:41

9 из 10 воронежцев ждут Новый год с теплом в сердце

Каждый четвертый житель города обожает главный зимний праздник
Фото из архива КП

Фото из архива КП

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Большинство жителей Воронежа — 90% — встречают Новый год с положительными эмоциями. Такие данные представил сервис по поиску работы SuperJob, опросивший экономически активное население города накануне праздников.

Исследование показало градацию чувств: каждый четвертый воронежец (28%) заявил, что просто обожает этот праздник. Еще 37% относятся к нему с теплотой, но «без фанатизма». Спокойное, нейтральное отношение к Новому году характерно для 25% горожан.

Лишь небольшая часть опрошенных — 8% — испытывают неприязнь: 6% его не любят, а 2% и вовсе ненавидят.

Аналитики также отметили различия в восприятии праздника среди разных групп: Женщины чаще мужчин выражают восторг, в то время как для мужчин более характерно спокойное или нейтральное отношение. Среди молодежи до 35 лет полярность мнений выражена сильнее: здесь больше как страстных фанатов праздника (35%), так и его ярых противников (11%) по сравнению со старшим поколением. Семейные горожане и родители демонстрируют большую любовь к Новому году, чем холостые и бездетные респонденты.

Исследование подтверждает, что для подавляющего большинства воронежцев Новый год остается особым, долгожданным событием, с которым связаны теплые чувства и ожидания.