Boom metrics
НовостиОбщество2 сентября 2025 14:33

В Белгороде простились с легендарной «железной бабушкой» Марией Колтаковой, освобождавшей Воронеж

Прощание состоялось в Преображенском кафедральном соборе
Фото - пресс-служба губернатора Вячеслава Гладкова

Фото - пресс-служба губернатора Вячеслава Гладкова

В Белгороде состоялась церемония прощания с почетным гражданином города и области, ветераном Великой Отечественной войны Марией Денисовной Колтаковой, участвовавшей в освобождении Воронежа.

Она ушла из жизни 31 августа в возрасте 103 лет. О ее кончине сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Прощание состоялось в Преображенском кафедральном соборе.

Фото - пресс-служба губернатора Вячеслава Гладкова

Фото - пресс-служба губернатора Вячеслава Гладкова

Мария Колтакова была настоящей легендой. Участница битвы за Воронеж, она и в мирное время вела невероятно активную жизнь, поражая окружающих своей энергией. Ее достижения включали полеты на планере и реактивном самолете, катание на багги и танке, а также 39 приседаний в свои преклонные годы. За многочисленные рекорды она 15 раз была удостоена места в Книге рекордов России и получила народное прозвище «железная бабушка».

Подробнее читайте в нашем материале.