
Фото: Юрий КОЗЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
74-летняя женщина из Воронежа стала очередной жертвой мошенников. Ей позвонили якобы из поликлиники. Под предлогом уточнения данных попросили продиктовать паспорт и номер телефона. В тот же день ей позвонил «сотрудник ФСБ» и заявил, что ее данные якобы использовались для перевода денег в недружественное государство. Угрожая уголовной ответственностью, он передал ее контакт «юристу из Москвы».
С 21 по 25 августа «юрист» ежедневно звонил, убеждая женщину снять все сбережения и передать их курьеру якобы для проверки. 25 августа пенсионерка вручила 1 258 981 рубль в непрозрачном пакете неизвестному мужчине у заброшенного здания на улице Баррикадной. После этого звонки «юриста» прекратились.
- Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Полиция проводит оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание преступников. Всего 25 августа в Воронежской области от действий мошенников пострадало 13 граждан. Нанесенный им ущерб составил около 17 миллионов рублей, - сообщили в региональном ГУ МВД.