Boom metrics
НовостиОбщество24 августа 2025 11:27

В Воронеже ушла из жизни старейший профессор ВГУ

Алле Яковлевне Смирновой было 95 лет
Алла Яковлевна Смирнова.

Алла Яковлевна Смирнова.

Фото: с сайта ВГУ.

В пятницу, 22 августа, ушла из жизни старейший профессор Воронежского государственного университета, известный ученый-гидрогеолог Алла Яковлевна Смирнова. Об этом сообщили в пресс-службе ВГУ.

Алла Смирнова родилась 15 мая 1930 года в селе Александровка Верхнехавского района Воронежской области. Ее родители – учителя сельской школы. В сентябре 1943 года она вместе с родителями переехала в село Хотынец Орловской области, месяцем ранее освобожденное от фашистов. Училась в школе и одновременно работала на животноводческой ферме.

После войны Алла Яковлевна поступила в МГУ, окончила его. Затем она работала на геологическом факультете Московского государственного университета. В 1962 году Алла Яковлевна переехала в Воронеж, стала аспирантом кафедры общей геологии геологического факультета и продолжила свою научную и общественную деятельность.

В Воронеже Алла Смирнова стала профессором, ветераном труда, Почетным разведчиком недр, заслуженным работником высшей школы Российской Федерации, членом-корреспондентом Российской экологической академии. Алла Яковлевна награждена памятными медалями. С осени 2020 года она переехала в подмосковный город Балашиха.

- Светлая память о замечательном человеке и прекрасном педагоге навсегда останется в сердцах ее коллег и многочисленных учеников, - говорится в некрологе ВГУ.