
Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП
Стали известны подробности оперативно-розыскных мероприятий, которые силовики осуществляли у руководителя управления строительной политики Воронежа Евгения Шишкина и директора МКУ «Дирекция единого заказчика капитального строительства» Александра Кима. Прокуратура области во взаимодействии с региональным УФСБ проверяли законность расходования бюджетных средств, выделенных в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» на благоустройство Петровской набережной. Об этом официально сообщили в надзорном ведомстве 1 июля.
В результате был установлен факт хищения денег на сумму более 37 млн рублей. По информации собственного источника, речь идет об обустройстве малой архитектурной форме. Подрядчик по условиям контракта должен был приобрести готовое изделие, а затем доставить на набережную. Однако по факту объект был залит кустарным способом. В итоге сумма оказалась сильно завышенной. Оперативные мероприятия прошли дома у Шишкина и Кима.
- Материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. На их основании возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), - пояснили в облпрокуратуре.
Статус фигурантов пока неизвестен. Ход расследования уголовного дела взят надзорным ведомством на контроль.