
30 июня в Воронеже прощаются с доцентом кафедры романской филологии ВГУ Валентиной Белоусовой. Она скончалась 27 июня, сообщила пресс-служба вуза.
Валентина Алексеевна стояла у истоков образования факультета романо-германской филологии, она стала работать на филологическом факультете ВГУ с 1961 года и была одним из первых преподавателей испанского языка в Воронежском госуниверситете, где тогда создали факультет РГФ и кафедру романской филологии. Белоусова написала первый в нашей стране лингвострановедческий словарь реалий Испании и Латинской Америки. По ее учебникам и учебным пособиям занимались студенты и школьники всей страны. Она с успехом защитила кандидатскую диссертацию.
- Энергичная, влюбленная в свое дело, Валентина Алексеевна на протяжении 16 лет была заместителем декана факультета. Она щедро делилась своими знаниями и опытом с молодыми преподавателями, всегда была в гуще событий, происходивших на факультете и на кафедре. Человек неравнодушный, добрый, отзывчивый и бескорыстный, Валентина Алексеевна Белоусова пользовалась уважением и любовью среди преподавателей и студентов, - написали в некрологе коллеги.