
Фото: из архива «КП».
В Воронеже с начала 2025 года вдвое увеличился ввод жилья, сообщает интернет-газета «Новости Воронежа». Так, только за первый квартал в областном центре построено 171,7 тысячи квадратных метров жилья, что в 2,1 раза больше, чем годом раньше.
Кроме многоэтажек активно строятся и частные дома. Из общего объёма новостроек почти треть — 57,4 тысячи квадратных метров — индивидуальное строительство. 302 дома построены за счёт собственных и привлечённых средств владельцев. Это на 8,3% больше, чем год назад.
Среди частных домов преобладают одноэтажные постройки (161), а самым распространенным строительным материалом стали кирпич (37,7% всех построек) и дерево (29,1%).
Многоквартирные дома, а таких с начала года в Воронеже появилось 24, возводят в основном в 17 и выше этажей. Меньше всего строили четырёхэтажек — всего 1,3%. Из материалов используют монолит - 63,6% от общего объёма многоквартирного жилья. Кирпичные дома составили лишь 9,8%.