Boom metrics
НовостиОбщество18 февраля 2025 11:15

Минздрав Воронежской области: к апрелю 2025 в регион поступит 1200 доз вакцины от ветряной оспы

Воронежские врачи объяснили, кого прививают от ветрянки
.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ. Перейти в Фотобанк КП

В воронежских соцсетях муссируются слухи о недостатке в регионе вакцины от ветрянки. Якобы родители устраивают «ветряночные вечеринки» и водят к заболевшим своих детей, чтобы те заразились и переболели «легко» в раннем возрасте. Врачи отмечают, что такой подход опасен: неизвестно, каким тяжелым может оказаться течение болезни.

В министерстве здравоохранения Воронежской области прокомментировали процесс вакцинации против ветряной оспы. Оказалось, она не входит в Национальный календарь профилактических прививок.

- В Воронежской области ежегодно за счет средств облбюджета закупается вакцина против ветряной оспы только для иммунизации не болевших и не привитых лиц, призываемых на военную службу. В отдельных случаях, по решению иммунологических комиссий, выделяется препарат для вакцинации детей из «групп риска» (например, имеющих онкологические заболевания или находящихся на длительной иммуносупрессии). Вакцинация других категорий граждан в подведомственных медицинских организациях не проводится, - объяснили в региональном миздраве. - В настоящий момент в регионе имеется более 800 доз препарата, дополнительно произведены закупки 1 200 доз вакцины со сроком поставки до первого апреля 2025.