Boom metrics
НовостиПроисшествия2 декабря 2024 12:52

В Воронеже аферисты назвали пенсионерку спонсором террористов и отобрали у нее почти миллион рублей

Испуганная женщина перевела мошенникам 986 тысяч
Пенсионерка догадалась пойти в полицию только после разговора с сыном.

Пенсионерка догадалась пойти в полицию только после разговора с сыном.

Фото: из архива «КП».

В воскресенье, 1 декабря, за помощью к полицейским обратилась 78-летняя жительница Северного микрорайона. Она рассказала, что в конце ноября с ней связалась через мессенджер женщина, представившаяся майором национальной службы безопасности. Она обвинила пенсионерку в спонсировании террориста, фамилия которого пожилой женщине была незнакома.

«Майор» сообщила, что, возможно, банковский аккаунт пенсионерки взломали, и все ее сбережения в опасности. Пожилая женщина сама рассказала о своих двух вкладах. И получила инструкции якобы для предотвращения незаконных действий.

Фиктивные сотрудники службы безопасности вызвали для пенсионерки такси. Пожилая женщина приехала к банку, где обналичила все накопления. Затем, по требованиям мошенников, пенсионерка пошла в ближайший салон сотовой связи, купила смартфон и установила на него приложение для бесконтактной оплаты. Через банкомат она пополнила счет, а затем перевела деньги на реквизиты, указанные мошенниками. На следующий день женщину вновь убедили на такси доехать до банка и повторить уже проделанные манипуляции. Так пенсионерка лишилась 986 тысяч рублей.

Пожилая женщина рассказала, что ей угрожали проведением обысков в ее квартире и требовали никому не сообщать о разговоре. Лишь через сутки она осмелилась рассказать о нем сыну. Мужчина сразу сказал, чтобы она шла к полицейским.

- Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ, карающей за крупное мошенничество. Аферистов разыскивают. Всего 1 декабря в Воронежской области от действий мошенников пострадали пять человек, еще у шести деньги похитили с банковских карт, - сообщили в региональном ГУ МВД.