
Фото: из архива «КП».
Слесарь-сборщик из Воронежа стал очередной жертвой кибер-мошенников. 44-летний мужчина рассказал полицейским, что получил звонок из «компании сотовой связи», сотрудник которой сообщил о необходимости продлить договор оказания услуг связи. Для этого незнакомец попросил потерпевшего продиктовать код из пришедшего СМС.
После этого с мужчиной связался уже «сотрудник «Банка России», который рассказал, что мошенники получили доступ к его личным данным и оформили кредит на его имя. Чтобы защититься от этого, необходимо оформить кредит и перевести деньги на безопасный счет.
Воронежец так и поступил. В итоге лишился 1 миллиона 120 тысяч рублей. По заявлению потерпевшего полицейские возбудили уголовное дело по статье «мошенничество».
Кроме слесаря в этот день денег лишились еще 11 жителей региона. В общей сложности они потеряли более четырех миллионов восьмисот тысяч рублей.
Ранее KP.RU перечислял главные фразы телефонных мошенников, с помощью которых они обманывают россиян.