
В Воронеже продолжается активная замена старых городских маршруток на новые. Особенно внимание городских властей сейчас приковано к частным транспортным компаниям. За последние годы муниципальный перевозчик «Воронежпассажиртранс» существенно обновил и расширил автопарк. Благодаря поддержке со стороны Правительства региона и поручению губернатора новые автобусы большой вместимости скоро выйдут обслуживать еще два социальных направления – микрорайоны Таврово и Электроника.
По словам руководителя управления транспорта Максима Захарова, профильное ведомство отказывает различную поддержку перевозчикам: информирует о возможности участвовать в федеральных программах обновления, проводит методическую работу, помогает в оформлении и направлении заявок. В связи с этим почти 80% транспортных компаний города до конца года смогут приобрести новую технику.
- В условиях стремительного роста цен на нее это непросто. Сейчас стоимость подвижного состава увеличилась почти вдвое в зависимости от ее вида. Заявки, которые были направлены в этом году, реализуются в рамках участия в федеральном проекте обновления техники. Он предполагает значительное снижение процентной ставки для лизинговых платежей, – рассказал Максим Захаров.

Фото: Предоставлено "КП".
В качестве примера он напомнил, что ранее компания ИП Очнев А. В. при федеральной поддержке закупила для маршрута № 80 новые автобусы большого класса с кондиционерами. Также в рамках проекта ООО «АТП-1» смогла приобрести современные ПАЗы «Вектор Некст» общей вместимости до 70 человек. В них есть две накопительные площадки, одна из которых оборудована для маломобильных граждан. В Воронеж уже прибыли первые 20 единиц. Их направят на маршруты № 16 и № 20. Скоро автобусы начнут проходить техническую подготовку и процесс регистрации.
– Управлением транспорта было обращено внимание на необходимость увеличения класса вместимости на направлениях. Провели замер пассажиропотока и выявили, что в первую очередь такую работу нужно выполнить именно на этих маршрутах, – рассказала генеральный директор ООО «АТП-1» Юлия Телепняк.
Всего до конца 2024 года в компанию поступят 123 новые машины. Они заменят устаревшие автобусы и на других направлениях – №№ 10, 12, 54.
Кстати, ООО «АТП-1» одной из первых подала заявку на участие в программе обновления. Руководство планирует продолжить в ней участие и в будущем, так как самостоятельно закупать транспорт сложно.
- Повышение проезда в основе своей направлено на индексацию зарплат водителей и технического персонала. Говорить о том, что подвижной состав приобретается за счет повышения нельзя. Надеемся, что оно, как уже озвучивалось, станет ежегодным – в соответствии с ростом цен. Сейчас наша главная задача – сохранить кадры, которые у нас уже есть, и по возможности привлечь новые, – подытожила Юлия Телепняк.
Всего частными транспортными предприятиями поданы заявки на приобретение до конца этого года около 300 единиц нового подвижного состава.