
Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ. Перейти в Фотобанк КП
Сцена почти на воде. 23 июня в Воронеже прошел опен-эйр «ПИРС». Музыкальный вечер устроил на обновленной Петровской набережной Платоновский фестиваль. Место на причале получилось атмосферным. Послушать три группы пришли несколько сотен воронежцев, рассевшись по ступеням. При этом многие наслаждались концертом из-за ограждения прямо с тротуаров, а кто-то с воды, подплывая к тылу сцены на катамаранах, катерах и даже надувных лодках.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ. Перейти в Фотобанк КП
- Нам нравится выступать на опен-эйрах, ты не стеснен пространством клуба и особенностями помещения, так классно у вас установлена сцена - нет задника, сзади река, красиво. Мы тут первый раз, успели погулять по Воронежу, здесь классная атмосфера, много зелени, по-южному. Тусовочный город, энергетически приятный, - отметили музыканты группы «Вещь» из Иваново.
«Вещь» сыграла воронежцам сет из саркастических композиций с элементами панка, джаза, замешанных на абсурдистском миксе новостных поводов из соцсетей и рекламы.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ. Перейти в Фотобанк КП
- Мы начинали с театра, ставили музыкальные спектакли. Сейчас сосредоточены на концертах. Но если придет интересная идея, вернемся к спектаклям. Нас вдохновляет все что угодно - кино, искусство, жизненные ситуации – хоть поход в МФЦ или очередь в поликлинике. Режиссер Александр Шейн зажег нас искусством авангарда. Мы поймали эстафетную палочку. А изначально нас вдохновили Джон Кейдж, нью-йоркское течение no wave (а не группа «Браво» с Жанной Агузаровой, как многие думают), фриджаз, Джон Колтрейн. Мы хотим избавиться от каких-то рамок в музыке, не боимся «кривых» нот. Хочется делать современное, своевременное искусство, брать идеи, смелость, подходы и интерпретировать по-своему, - признались музыканты.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ. Перейти в Фотобанк КП
Затем группа «Лето в городе» из Ростова-на-Дону удивила зрителей подборкой электронной музыкой с нотками футуризма.
А завершило опен-эйр выступление дагестанской группы «нееет, ты что» (Махачкала / Каспийск). Их музыка нетипична для Кавказа и по-настоящему расслаблена.
- Мы делаем то, что нам нравится. Мы любим хорошую музыку, неважно в каком стиле - джаз, фьюжн, фанк, хаус. Но изначальный наш фундамент - джаз. Мы можем внедрить в композицию и элементы хард-рока, и смесь народных мотивов, например, смешивая звуки зурны (духовой музыкальный инструмент, распространенный на Кавказе) с хаус-музыкой. Это происходит естественно, по настроению, - признались музыканты. - Нас вдохновила ваша сцена на воде, и Воронеж запомнился простыми, но не простыми людьми - душевными, стильными, со вкусом.
