
Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП
В Воронежской области в 2023 году было обнаружено 198 поддельных купюр. Это на треть меньше, чем в 2022 году. Об этом сообщили в воронежском отделении Банка России 6 марта.
Большая часть из них - 59% - пятитысячные. По сравнению с 2022 годом их количество снизилось на 36%. С января по декабрь в регионе было изъято 113 фальшивок этого номинала. А вот количество липовых двухтысячных сократилось в четыре раза - до 14 штук.
Поддельных тысяч вычислили 59 штук. Еще две были сторублевки и три вовсе пятидесятирублевки. Были и иностранные деньги. Среди фальшивок попались 500 шведских крон и шесть 100-долларовых из США.
В отделении Банка России также рассказали о новой схеме мошенников: они ходят по квартирам и просят обменять 5 тысяч рублей на новые. На самом же деле вручают липовые деньги. Чаще жертвами становятся пожилые люди. Или же просят установить на мобильный телефон приложение, в котором якобы можно проверить подлинность купюр.
- Модернизированные банкноты - 100 и 5000 рублей - поступают в оборот постепенно. Никакого обмена старых денег на новые нет. И те, и другие будут параллельно находиться в обращении, - заверили в Банке России.