-3°
НовостиСпорт9 февраля 2024 14:25

Воронежские ориентировщики завоевали 13 медалей на всероссийских соревнованиях

Две из них золотые
Соревнования проходили в достаточно комфортных для спортивного ориентирования условиях.

Представители Воронежской области завоевали 13 медалей на всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию. Об этом сообщили в региональном Центре спортивной подготовки сборных команд.

Соревнования проходили в Кисловодске в «Долине роз». В них участвовали более 300 спортсменов из 28 регионов России.

- Соревновались спортсмены в курортном парке, местность горная, скальная, листвы в это время года нет, поэтому видимость хорошая. Температура в районе нуля, грунт слегка припорошен снегом, - рассказал нам главный тренер сборной Воронежской области по спортивному ориентированию Александр Малыгин.

В первый день турнира спортсмены состязались в дисциплине кросс-спринт. В итоге шесть воронежских ориентировщиков поднялись на пьедестал. Среди юношей до 15 лет Никита Леонтьев стал победителем, а Андрей Попов занял третье место. Среди мужчин Михаил Кулешов взял серебро, уступив всего четыре секунды победителю из Севастополя. Дарья Шишова стала второй среди девушек до 17 лет, опередив рязанскую спортсменку на одну секунду. Бронза на счету Владимира Хованского среди юношей до 17 лет и Александра Вильденберга среди юношей до 19 лет.

Во второй день спортсменам нужно было преодолеть дисциплину кросс-классика. Михаил Кулешов реабилитировался за прошлый старт и завоевал золото. Его преимущество над вторым призером составило более минуты. Среди юношей до 19 лет Александр Вильденберг и Андрей Ведманкин заняли второе и третье места. Среди юношей до 14 лет Никита Леонтьев стал серебряным призером.

Завершала соревнования дисциплина кросс-лонг. Там среди юношей до 15 лет Никита Леонтьев вновь стал вторым. Среди девушек до 19 лет Вильденберг Валерия тоже завоевала серебро, уступив только севастопольской спортсменке. Среди девушек до 17 лет Александра Нестерова взяла бронзу.