Boom metrics
НовостиОбщество15 декабря 2023 12:13

В Воронежской области сахарному заводу грозит наказание за свалку отходов

Нарушение обнаружили в Грибановке
Фото с сайта Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора

Фото с сайта Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора

Фото: Предоставлено.

Инспекторы Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора в ходе выездной проверки сахарного завода в поселке Грибановский обнаружили незаконное складирование отходов производства вблизи жилых домов по улицам Кирова и Кавказская.

Сообщение о нарушении поступило в ведомство в ноябре. В ходе выездного обследования жалоба нашла подтверждение - вблизи полей фильтрации сахарного завода выявлено несанкционированное размещение отходов свекольного жома площадью около 200 м².

На земельном участке, не имеющем твердого основания, зафиксированы признаки стекания отходов с осадками в сторону балки Грибань, которая расположена ниже по рельефу местности.

Специалисты взяли на исследование образцы почв. Как станут известны их результаты, ведомство примет необходимые меры и рассчитает ущерб, причиненный почвам от несанкционированного размещения отходов.