Boom metrics
НовостиОбщество26 сентября 2023 14:44

Мэр Воронежа поделился с коллегами из других городов опытом концессий

Вадим Кстенин принял участие в инфраструктурном конгрессе «Российская неделя ГЧП»
Фото мэрии Воронежа

Фото мэрии Воронежа

Фото: Предоставлено.

Глава Воронежа Вадим Кстенин в своем телеграм-канале рассказал об участии инфраструктурном конгрессе «Российская неделя ГЧП», а рамках которого мэры из различных городов обменялись опытом и знаниями. Важное место среди инструментов повышения качества жизни горожан занимают концессии.

В своем выступлении Вадим Кстенин отметил, что концессии - удобная и уже многократно проверенная в Воронеже форма взаимодействия с представителями бизнес-сообщества. Городская собственность остается муниципальной, то, что создается в рамках концессии, тоже становится муниципальным, и все это идет в рамках чётко прописанных обязательств.

– Нам тоже было страшно начинать, особенно в случае с концессией парка. Общаясь со многими моими коллегами, видел некую боязнь перемен, опасения потерять управляемость процессами или ухудшения ситуации. Скажу одно – сейчас все возможные риски уже пройдены, найдены решения по их купированию. Конечно, часто очень важна помощь регионального правительства. Воронежу повезло – у нас есть полная поддержка со стороны губернатора Александра Гусева. Именно это помогает реализовывать наши амбициозные проекты, – рассказал Вадим Юрьевич.

Мэр рассказал об успешном опыте концессий в самых различных сферах – от коммунального хозяйства до парков и подземных переходов. Объектом концессии, по мнению Вадима Кстенина, может стать все, на что муниципалитету не хватает собственных средств, чтобы модернизировать, а после нормально содержать.

Другим примером успешного взаимодействия с бизнесом может служить установка остановочных павильонов современного образца. На средства предпринимателей в городе уже смонтировали около ста таких павильонов. А всего их будет больше 250.

Также Вадим Кстенин упомянул региональный закон, позволяющий без торгов выделять землю под строительство объектов спорта, дошкольного, школьного образования, медицины, что, несомненно, привлекает бизнес.

Отметил глава города и важную роль человеческих взаимоотношений:

– Может и удивил сегодня некоторых коллег, но – по мне – психология здесь даже важнее. Самая большая беда не в инвесторе – он будет исправно вкладывать деньги и душу, проблема в чиновниках. Заключив концессию, весь административный аппарат радостно складывает руки и ждет исполнения обязательств от концессионера. Безразличие, недостаток вовлеченности, а порой и административные барьеры – вот проблемы, которые могут угробить любой проект. Три года мне потребовалось, чтобы объяснить коллегам, что на всех стадиях реализации мы должны максимально содействовать бизнесу, – поделился глава Воронежа.

Вадим Кстенин выразил готовность к дальнейшему взаимодействию и пригласил будущих инвесторов к сотрудничеству.