
Фото: Предоставлено "КП".
В Воронежской области профильные структуры начали подготовку к весеннему прохождению половодья и паводков. В регионе обследуют гидротехнические сооружения. В мероприятиях участвуют и экологи региона. Об это 21 февраля рассказали в департаменте природных ресурсов и экологии.
Проверки проводятся совместно с уполномоченными федеральными и муниципальными органами власти. Обследуются гидротехнические сооружения, которые несут угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций. Профильные специалисты контролируют уровень воды в водоемах и исправности механизмов, предназначенных для сброса излишних объемов воды.
В данный момент на территории региона проверено 5 ГТС из 16 запланированных.
- По итогам комиссией будут даны рекомендации о принятии мер, снижающих риск возникновения аварий на указанных ГТС, - пояснили в ведомстве.