Таким будет фасад обновленного театра. Фото предоставлено проектным институтом «Гипрокоммундортранс».
Фото: другой источник.
В пятницу, 27 мая, на архитектурном форуме «Зодчество ВРН», специалисты проектного института «Гипрокоммундортранс» представили губернатору Александру Гусеву концепцию реконструкции Воронежского театра оперы и балета.
В частности, проект предусматривает углубление под сценической коробкой, а также частично под зрительным залом, и её надстройку. Это позволит увеличить площадь существующего здания театра (9200 м2) ориентировочно на 4300 квадратных метров. Так собираютгся решить проблему нехватки артистических уборных, репетиционных помещений, комнат для технических служб театра, вопрос разгрузки декораций.
Также специалисты предлагают полностью заменить технологическое оборудование сцены.
- Новые решения обеспечат современный уровень художественного и технического оформления спектаклей, а также позволят принимать любые гастрольные коллективы, в том числе ведущих столичных театров, — рассказала генеральный директор ПИ «Гипрокоммундортранс» Екатерина Алексеева Екатерина Алексеева.
Кроме того, по проекту углубят трюм сцены на 6,5 м для устройства двух подземных этажей и оснащения сцены современной нижней механизацией. Там установят:
1. поворотный круг для быстрой смены декораций;
2. подъёмно-опускные площадки для создания уникальной сценографии и люки-провалы для эффектного выхода артистов;
3. накатную балетную фуру, которую можно установить на сцене за считанные минуты;
4. кассетный сейф для хранения скатанных декораций.
- Благодаря увеличению площади оркестровой ямы будут созданы комфортные условия работы для 80 музыкантов, что сопоставимо с оркестром Большого театра России», - утверждает Екатерина Алексеева.
Надстройка коробки сцены в колосниковой части на 4,7 метра и установка современной верхней механики позволят проводить спектакли любой сложности: музыкальные, драматические, танцевальные, камерные.
Современные технологии освещения сцены помогут воплотить любые фантазии по свету. Художник-сценограф с помощью современного комплекса видеопроекции сможет создавать дизайн сцены любого уровня сложности: от классических оперно-балетных спектаклей до современных эстрадных шоу. Установка свето-звуко-видеоаппаратуры в фойе театра позволит использовать его как дополнительную артистическую площадку.
Со стороны сквера обустроят разворотную площадку для загрузки декораций. Это поможет организовать удобный подъезд гастрольных и собственных автомобилей театра.
Для обеспечения доступа маломобильных групп населения на все этажи зрительской части будет ездить панорамный лифт, а в артистической части предусмотрены ещё два.
Все инженерные сети и системы (водоснабжение, водоотведение, пожаротушение, отопление, вентиляция, электроснабжение, сети связи) заменят на современные. Также в ходе реконструкции сделают новую крышу.
Губернатор одобрил эту концепцию реконструкции театра оперы и балета. В ближайшее время будут возобновлены проектные работы и определены сроки её реализации.
Напомним, в июле 2022 года на время реконструкции театра начнут строить его новый подсобно-производственный корпус. Пятиэтажное здание появится между Центральным рынком и гостиницей «Азимут» (ул.Плехановская, 11а) - в непосредственной близости от театра.
Так будет выглядеть одно из помещений нового корпуса. Фото департамента строительной политики Воронежской области.
Фото: другой источник.
В это здание переедут театральные цеха, здесь разместят складские помещения с декорациями спектаклей, оборудованием и музыкальными инструментами, мастерские по изготовлению костюмов, обуви, а также репетиционные залы для музыкантов и артистов.