Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics

В Воронеж из Донбасса привезли знамя для скульптуры бабушки с красным флагом

Раритет доставил советник главы ДНР Игорь Кимаковский
фото voronezh-city.ru

фото voronezh-city.ru

1 мая в Воронеж прибыло знамя из Донбасса для скульптуры «Бабушки с красным флагом». В столицу Черноземья его привезли советник главы ДНР Игорь Кимаковский и Ольга Агранович вдова командира разведроты «Спарты», гвардии майора Сергея Аграновича, погибшего при выполнении боевой задачи. Стяг приняли у вечного огня возле стелы «Воронеж - Город воинской славы», что рядом с музеем-диорамой, мэр Воронежа Вадим Кстенин и автор скульптуры Александр Ивченко.

фото voronezh-city.ru

фото voronezh-city.ru

- Нас с Воронежем связывают множество нитей. И передача знамени в Город воинской славы связывает эпоху Великой Отечественной войны с нынешнем временем, когда Русская весна связала Донбасс и Россию единой пуповиной, кровью, духом. Флаг олицетворяет мужество настоящих защитников русской земли, русской культуры. Пусть он дополняет скульптуру Бабушки, которая не побоялась быть униженной, не побоялась нацизма и воплотила собой лучшие качества русского народа. Наши воины теперь идут в бой с шевронам с этим символом и делают все, чтобы быть ее достойными, - отметил Игорь Кимаковский.

Гости побывали в мастерской скульптора. Александр Ивченко рассказал, как родилась идея увековечить символ и как шла работа над ним. Мастер примерил знамя к скульптуре.

- Мы долго думали, как назвать работу. Решили, что имя ей – «Будем жить». Именно так, мне кажется, сказала бы эта героическая бабушка. Она такая же, как моя бабушка, как множество бабушек, прошедших через тяжелое время. Она сделала важный выбор – выбрала память, а не тушенку. И этот символ откликнулся в сердцах многих, люди предлагают нам помощь: кто-то с перевозкой, кто-то буквально пачку электродов приносит – для того, чтобы мы сделали дополняющий скульптуру символ – фигуру Родины-Матери, сообщил Александр Ивченко.

Напомним, 9 мая скульптуру презентуют воронежцам в Кольцовском сквере, а потом установят в музее-диораме.

фото voronezh-city.ru

фото voronezh-city.ru