Boom metrics
НовостиОбщество20 апреля 2022 5:30

Воронежские пожилые люди считают, что можно достойно прожить на пенсию в 40,3 тысячи рублей

Сумму меньше, чем жители столицы Черноземья, назвали только ижевцы
Учитывая нынешние цены, и на 40 тысяч в месяц не пошикуешь.

Учитывая нынешние цены, и на 40 тысяч в месяц не пошикуешь.

Фото: из архива «КП».

Специалисты сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob изучили запросы пожилых людей на размер пенсии, которые они считают достойным. Опрос проводили по всей России.

Воронеж в итоге оказался на второй с конца строчке. Пожилые жители нашего города уверены, что можно достойно прожить на пенсию в 40,3 тысячи рублей в месяц. Ниже запросы только у ижевцев. Жители столицы Удмуртии согласны на пенсию в 40,2 тысячи. Чуть выше уровень желаний у пожилых людей Оренбурга – 40,5 тысяч.

Лидирует в этом рейтинге, естественно, Москва. Столичные пенсионеры полагают достойной сумму в 50 тысяч рублей в месяц. На втором месте (что тоже ожидаемо) Санкт-Петербург – 47 900 рублей. На третьем Хабаровск. Жители Дальнего Востока рассчитывают на 46,3 тысячи.

По сравнению с доковидными и досанкционными временами взлетели цены, а вместе с ним и потребности в более «богатой» пенсии. Впрочем, у воронежцев притязания возросли вполне в пределах разумного – на 800 рублей по сравнению с октябрем 2021 года и на 1,6 тысяч больше, чем в 2020-м. У москвичей только по сравнению с осенью 2021-го желания по размеру пенсии возросли на две тысячи.