Премия Рунета-2020
Воронеж
+21°
Boom metrics
НовостиЗвезды7 апреля 2022 9:00

Театр кукол поставит спектакль по «Воронежским тетрадям» Мандельштама

Для этого пригласили известного режиссера из Санкт-Петербурга
.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Воронежский театр кукол начал работу над новой постановкой. Приглашенный режиссер из Санкт-Петербурга Руслан Кудашов (главный режиссер Большого театра кукол, многократный лауреат престижных театральных премий «Золотая маска», «Золотой Софит», «Арлекин») поставит спектакль по знаменитым «Воронежским тетрадям» Мандельштама, написанным поэтом в 1930-х во время ссылки в нашем городе. Руслан Кудашев также выступит и в качестве художника спектакля.

Как признался режиссер, «Воронежские тетради», несмотря на сложность поднимаемых Мандельштамом тем и переживаний, в конечном счете о свете и любви.

- Даже в своем ужасающем положении загнанного человека и понимающего, что эта травля не прекратится, Мандельштам все равно находит свет — в пространстве, в человеке, через человека. Все пронзающий и во все проникающий свет, - отметил Руслан Кудашев. - Подростки поймут смысл и символику постановки без подготовки. Мы сразу должны говорить со зрителем честно. По-другому мы не имеем права. Особенно когда соприкасаемся с такой величиной как Мандельштам. Мы должны хотя бы чуть-чуть прикоснуться к той правде, которую он видел, чувствовал, фиксировал и для нас тоже.

В конце марта режиссер провел в творческую лабораторию с артистами театра, на которой читали Мандельштама, представляли небольшие этюды на стихи из цикла и отдельные строки, обыгрывали географические названия и сочиняли анекдоты на тему «Воронежских тетрадей». По задумке режиссера, в постановке будет 5-6 марионеток от 15 до 70 см и два человека в «живом» плане.

Премьера запланирована на июнь.

Это будет второй спектакль в театре по творческому наследию Осипа Мандельштама. В репертуаре уже есть постановка «Это мальчик-рисовальщик», созданная по детским стихам поэта.