
Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ.
В Воронежской области вступили в силу приговоры Каширского районного суда, вынесенные по уголовным делам в отношении двух местных жителей – мужчины и женщины.
В обоих случаях на скамье подсудимых оказались лица, незаконно торгующие «горячительным» сомнительного разлива. Уголовные дела в отношении них были возбуждены по ст. 171.4 УК РФ «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции». При этом мужчина и женщина не работали официально в специализированных магазинах, имеющих разрешения на торговлю алкоголем.
Как установил суд, мужчина неоднократно снабжал местных жителей некими спиртными напитками. Согласно экспертизе, спиртосодержащая жидкость являлась пищевой и алкогольной продукцией крепостью 32,7 градуса.
А женщина торговала «крепким спиртным напитком домашней выработки», то есть самогоном крепостью 40,3% оборотов.
Подсудимые вину свою признали.
Суд назначил им наказание в виде штрафов. Мужчине в размере его дохода в виде пенсии за период четыре месяца в 35 935 рублей 88 копеек. Женщине – 50 тысяч рублей.