Премия Рунета-2020
Воронеж
+21°
Boom metrics

Снятие ограничений по коронавирусу в Воронежской области: в поликлиниках возобновляются плановые посещения

Также в ближайшее время планируют возобновить выдачу водительских и иных справок
Ранее были разрешены только экстренные и неотложные консультации и обследования

Ранее были разрешены только экстренные и неотложные консультации и обследования

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

С 18 мая возобновляются плановые посещения в поликлиниках Воронежской области. Соответствующий приказ был подписан 15 мая. Об этом «КП-Воронеж» сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

Речь идет о плановых консультациях и обследованиях для всех пациентов. Ранее были разрешены только экстренные и неотложные консультации и обследования.

Соответственно врачи из районов смогут направлять пациентов на плановые консультации и обследования в областные и другие медорганизации, например, имеющие межрайонные центры или отделения.

Но есть исключение: людям старше 65 лет, пациентам после пересадки органов и тканей и с хронической болезнью почек 3-5 стадии, а также тем, у кого хронические неинфекционные заболевания медицинскую помощь преимущественно будут на дому, в том числе с использованием дистанционных технологий. Также для этих воронежцев будет организована выписка рецептов на лекарства.

Возобновят и обязательные медосмотры для работников вредных и опасных производств. Что касается водительских и иных справок, то, как нам сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения, их выдачу планируют возобновить в ближайшее время.

В то же время плановые госпитализации, диспансеризация и профосмотры пока невозможны из-за угрозы распространения коронавируса.