Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество21 ноября 2019 12:19

Воронежцу, лишившемуся на заводе ноги, установили «умный» протез за 2,5 млн рублей

Бывший слесарь стал полноценно передвигаться и устроился на новую работу

Бывшему слесарю Сергею Нетесову, который в результате несчастного случая на заводе лишился ноги, поставили современный протез. Мужчина теперь управляет высокотехнологичной конструкцией, благодаря которой снова стал активным в жизни и устроился на новую работу. Коленный модуль C-Leg является новым стандартом в плане безопасности и обеспечения свободы передвижения. Система оперативно подстраивается к различным ситуациям, которые встречаются в повседневной жизни, например, к спуску по лестнице или наклонной плоскости, ходьбе по различным видам грунта в лесу, по песку или гравию.

- Я сейчас работаю в филиале МФЦ. Новый протез существенно улучшил качество моей жизни: я могу передвигаться так же быстро и уверенно, как и до травмы, потому что протез сам понимает, чего я от него хочу и легко подстраивается под меня. Управлять протезом помогает специальное приложение на телефоне, там много разных функций и настроек, есть, кстати, и спортивный режим, и режим езды на велосипеде, - поделился Сергей Нетесов.

Протез мужчина получил благодаря Фонду социального страхования, Воронежское региональное отделение которого выделило на эти цели 2,5 млн рублей.