Премия Рунета-2020
Воронеж
+22°
Boom metrics

Поджигатель из Воронежской области мечтал стать пожарным

Силовики распутали ну очень странную историю "огнепоклонника"

Во время раскрытия преступлений полицейские зачастую отталкиваются от мотива. Выясняют, например, кому мог насолить пострадавший. Но как быть, если преступник с ним вообще не связан?

Сразу два дачных дома сгорели в Медовке Рамонского района за несколько месяцев. В июле вспыхнуло строение на улице Вишневой. Местные вызвали пожарных, но спасти домик не удалось. При этом заметили, что невдалеке стоял парень, который просто глазел на происходящее.

Второй дом сгорел в сентябре. И вновь пожарные не успели помочь: огонь съел строение раньше, чем соседи забили тревогу.

В итоге задержали 25-летнего местного жителя, который (по данным ГУ МЧС по Воронежской области) в течение двух месяцев проходил испытательный срок в Рамонской пожарной части. Однако в штат зачислен не был - не подошел по ряду характеристик.

- С его слов, выбор дачных домов для поджога происходил случайным образом. Потерпевших он не знал, - рассказывают в ГУ МВД по Воронежской области. - Поводом явилось его пристрастие к виду пламени.

"Огнепоклоннику" грозит до пяти лет заключения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Начальник пожарной дружины тайком поджигал дома, чтобы прослыть героем при тушении. Таинственный пироман несколько месяцев держал в страхе жителей поселка в Хакасии. (Читать далее.)