Премия Рунета-2020
Воронеж
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество25 октября 2019 12:14

Из воронежского парка «Орленок» вывезли памятник

Скульптура горниста отправилась к ее создателю

В четверг, 24 октября, бронзовый горнист из парка «Орленок» отправился в путь. Памятник забрал на «каникулы» его автор – скульптор Иван Дикунов.

Напомним, в сквере продолжается реконструкция. Пока идут работы, было решено вывезти скульптуру, чтобы оценить ее состояние и, при необходимости, отреставрировать. Одним из элементов, который точно нуждается в ремонте, будет горн, неоднократно подвергавшийся нападению вандалов.

Как рассказали в пресс-службе мэрии, пока не известно, когда горнист вернется в парк, но очевидно, что – не раньше весны.

Кстати, вместе с памятником из «Орленка» уехали и декоративные элементы «свечи», украшавшие входную группу. Их также отправят на обследование.

- Если они подлежат восстановлению, то их после реставрации вернут на место. Если же восстанавливать нечего, свечи воссоздадут по образцу и установят копии, - рассказали в мэрии.

По этому принципу чиновники обещают отнестись и к восстановлению исторического облика фонтана. Обновленный "Орленок" чиновники обещают открыть будущим летом.