43-летнего директора коммерческой организации, которая занимается монтажом и обслуживанием энергоустановок, обвиняют в уклонении от уплаты налогов с организации, а также в мошенничестве.
Мужчина создал фиктивную схему договорных обязательств, согласно которой в бухгалтерский учет и соответственно налоговую отчетность попадали заведомо ложные сведения. С помощью аффилированных фирм с 2015-го по 2017 год ему удалось добиться солидных налоговых вычетов – около 15 млн рублей.
Кроме того, он же предоставил в налоговую декларация по НДС за 2 квартал 2016 года с ложными сведениями о произведенных расходах по купле-продаже строительно-монтажных материалов и обслуживанию энергоустановок. Так он еще «возместил» свыше 720 тысяч рублей.
- На предварительном следствии директор коммерческой организации признал вину. Частично возместил причиненный ущерб в сумме 500 тысяч рублей. Вина обвиняемого также подтверждается налоговыми декларациями, материалами камеральной налоговой проверки и иными документами. Уголовное дело направлено в суд, - рассказал руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России Алексей Ширяев.