Премия Рунета-2020
Воронеж
+24°
Boom metrics

Следователя и опера, пытавшихся развести воронежца на полмиллиона, отправили из СИЗО под домашний арест

Суд мотивировал это тем, что это будет способствовать производству по делу

17 июня Ленинский районный суд решал, продлять ли срока содержания под стражей бывшего следователя по особо важным делам и экс-оперуполномоченного отделения по борьбе с имущественными преступлениями.

Напомним, следователь и полицейский пытались развести воронежца на полмиллиона рублей, якобы чтобы не привлекать того к уголовной ответственности. 19 апреля их «жертва» передала 50 тысяч рублей и еще муляжные 350 тысяч.

- По результатам служебной проверки 19 апреля 2019 года следователь за нарушение Присяги сотрудника Следственного комитета Российской Федерации и совершение проступка, порочащего честь сотрудника Следственного комитета Российской Федерации, освобожден от замещаемой должности и уволен из следственного управления, - сообщали в региональном СУ СК РФ.

В итоге было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего следователя и оперуполномоченного ГУ МВД России по Воронежской области и неких «неустановленных лиц». Им придется ответить по ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

17 июня следователь и гособвинитель просили продлить срок содержания под стражей. Защита же изменить меру пресечения на домашний арест. И суд почему-то встал именно на сторону защиты, посчитав, что эта мера пресечения будет способствовать производству по делу на данном этапе расследования.