Премия Рунета-2020
Воронеж
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество31 января 2019 12:10

Прокурор Воронежской области: «Работникам обанкротившегося стеклозавода РАСКО вернут долги по зарплате»

Николай Шишкин уверенно обещал, что деньги взыщут со сбежавшего собственника

В четверг, 31 января, прокурор Воронежской области Николай Шишкин пояснил ситуацию с долгами обанкротившегося завода стеклотары РАСКО (предприятие работало в Железнодорожном районе). Напомним, в конце прошлого года губернатор Александр Гусев сообщил, что руководители завода задолжали в общей сложности около 25 миллионов рублей.

- Есть заявление в суд, которое подал районный прокурор. Здесь мы имеем дело с недобросовестными руководителями, которые обманули и коллектив, и ресурсоснабжающие организации. Вели они себя, мягко говоря, непорядочно, - сказал Николай Шишкин. – Наши сотрудники доведут это дело до конца, долги по зарплате будут ликвидированы.

В конце года губернатор по этому поводу высказывался более туманно:

- Пытаемся активно помочь, чтобы им выплатили долги. Все процедуры проходят во Владимирской области по месту регистрации собственника.

Ситуация на предприятии стала критической в мае 2018 года, когда на предприятии отключили газ. С тех пор она только ухудшалась. Рабочие на митингах в октябре 2018 года утверждали, что собственники предприятия сознательно не платили налоги, коммунальные платежи, зарплату (на тот момент им задолжали за четыре месяца).