"Муниципальные платные парковки" - именно такая формулировка значится на щитах в центре Воронежа. И она с самого начала вызывала вопросы. Депутат городской Думы Олег Черкасов в гостях у радио "Комсомольская правда" (Воронеж, 97.7 FM) высказывался в том ключе, что слово "муниципальные" не обосновано. Проект создан компанией. Какие же они муниципальные? Они частные!
Это самое слово заинтересовало антимонопольщиков. В УФАС по Воронежской области возникли подозрения, что компания использует его исключительно для создания своего имиджа и повышения авторитета. Это уже похоже на недобросовестную конкуренцию. В итоге фирме вынесли предупреждение. Концессионеру предстоит убрать со всех носителей, включая информационные щиты, паркоматы и даже спецавтомобили, злополучное слово "муниципальная". Иначе - штраф, причем нешуточный: до полумиллиона рублей!
В пресс-службе фирмы отмечают, что официально предупреждение пока не поступило. При этом подчеркивают, что парковки на городских улицах взяты в концессию - а значит, они фактически остаются муниципальными.
Напомним, что в Воронеже готовят радикальную модернизацию платных парковок.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Воронежский общественник раскрыл, почему автомобилистам не приходят штрафы за неоплату парковки. Николай Киселев продолжает спор по поводу законности наказания.
Что нужно знать о платных парковках в центре Воронежа? Рассматриваем главные вопросы [карточки].
Заплатить за стоянку можно с помощью паркомата, терминала Сбербанка. Самые популярные способы - интернет-портал, мобильное приложение "Горпарковки", СМС-сообщение.