Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество18 августа 2018 10:19

Двое воронежцев после отдыха за границей вернулись с амебной дизентерией

К счастью, заболевание протекало не тяжело

В Воронежскую областную инфекционную больницу обратились два пациента. У них после отдыха за границей появились симптомы редкого для нашего региона заболевания – амебной дизентерии. Об этом 17 августа сообщили в пресс-службе областного департамента здравоохранения.

– Заболевание у обоих пациентов протекало не тяжело, диарея 3-5 раз в стуки. Оба длительно обследовались и лечились амбулаторно по поводу воспаления кишечника, – рассказывает главный внештатный специалист по инфекционным болезням департамента, главный врач областной инфекционной больницы Александр Монастырский. – И только после лабораторных исследований подтвердилось наличие в организме одноклеточного паразита – амебы. У одного из пациентов заболевание осложнилось абсцессом печени, и ему потребовалось хирургическое вмешательство. Сейчас их состояние оценивается как удовлетворительное, пациенты уже выписались и находятся на диспансерном наблюдении.

Амебиаз – инфекционное заболевание. Оно опасно тем, что вызывает поражение кишечника. При этом возможно образование абсцесса печени, легких и даже мозга. Без сведений, что пациент посещал тропические страны и лабораторного подтверждения, сразу поставить диагноз «амебиаз» невозможно.

При планировании поездки в другую страну, необходимо выполнить рекомендации Роспотребнадзора: заранее сделать прививки или, если необходимо, принимать специальные препараты. Также рекомендуется соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть овощи и фрукты, а в некоторых странах – пить только бутилированную воду.