Серийное производство самолетов Ил-96 и Ил-112В в Воронежском акционерном самолетостроительном обществе (ВАСО) будет налажено с 2020 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-президента по транспортной авиации Объединенной авиастроительной корпорации Алексея Рогозина. В том же году будет налажен выпуск и другого нового самолета - Ил-96-400М.
Добавим, что в мае летный образец легкого военно-транспортного самолета Ил-112В успешно прошел первую проверку на герметичность и защищенность фюзеляжа от влаги. Финальный этап проверки герметичности пройдет после полной сборки машины, монтажа всего оборудования и первого полета самолета.
Справка «КП»
Легкий военно-транспортный самолет Ил-112В предназначен для транспортировки и воздушного десантирования до пяти тонн легких образцов вооружения и военной техники, грузов и людей.
Машина способна в автоматическом режиме заходить на посадку на современные аэродромы. Кроме того, предусмотрен ручной заход на слабо оборудованные и необорудованные в радиотехническом отношении аэродромы. Самолеты Ил-112В могут садиться даже на грунтовое покрытие.