Премия Рунета-2020
Воронеж
+16°
Boom metrics
НовостиПроисшествия15 января 2018 15:01

Суд вернул один из участков яблоневого сада Воронежу

Об истребовании земли в собственность государства требовала прокуратура

15 января Арбитражный суд Воронежской области постановил вернуть в собственность государства один из участков яблоневого сада на Московском проспекте, который был мошенническим путем продан застройщикам за копейки.

Прокуратура Воронежской области в июле 2017-го направила иски в Арбитраж, требуя признать недействительным договора купли-продажи участка площадью более 52 га, расположенного на ул. Шишкова, 140б (который впоследствии был разделен на два), и изъять земли у последних приобретателей. Сумма причиненного государству ущерба от незаконной сделки оценивается примерно в 800 миллионов рублей.

- Решением суда договор купли-продажи земельного участка признан недействительным. Земли, принадлежащие ООО «Атлант», подлежат истребованию в госсобственность. В удовлетворении требований прокурора об изъятии земель у ООО «Выбор» отказано, - сообщили в прокуратуре Воронежской области.

Напомним, скандальная эпопея вокруг яблоневого сада началась в 2015-м, когда одна из строительных фирм объявила, что являясь собственником участка, собирается вырубить сад, чтобы начать там строительство. В защиту сада активно выступили горожане, инициировав прокурорскую проверку.

Впоследствии следователи СКР установили, что с 2013 года федеральные земли яблоневого сада прошли через череду фиктивных договоров аренды с фирмами-однодневками и, в конце концов, были проданы застройщикам за смехотворные деньги, в десятки раз меньше рыночной стоимости.