Премия Рунета-2020
Воронеж
+22°
Boom metrics
НовостиЗвезды14 июня 2014 19:03

В Воронеже вручили Платоновскую премию - 500 тысяч рублей

Награду получил мультипликатор Александр Петров

Завтра, 15 июня завершается четвертый Платоновский фестиваль. По традиции накануне на форуме искусств вручают Платоновскую премию - за вклад в культуру и искусство. В этом году отметили мультипликатора из Ярославля Александра Петрова (обладателя "Оскара" за мультик "Старик и море"). Есть у Петрова анимация и на платоновскую тему - мультфильм по рассказу Андрея Платоновича "Корова". Так что награду режиссер вручили "за воплощение образов красоты и гармонии прекрасного и яростного мира". Напомним, совет по присуждению премии высказался за его кандидатуру единодушно.

Сегодня в кинотеатре "Спартак" Петрову получил сертификат на 500 тысяч рублей.

- Я глубоко растроган. Воронеж – чудный город. Я счастлив получить эту награду на Воронежской земле и надеюсь, что будут силы еще порадовать вас своими работами, - сказал Александр Петров.

На творческой встрече, которая прошла в кинотеатре, зрители увидели замечательные работы Петрова, в том числе мультики «Корова» и «Старик и море».

Напомним, в предыдущие годы Платоновскую премию вручали писателю Борису Екимову, режиссеру Льву Додину, дирижеру Михаилу Плетневу.