Премия Рунета-2020
Воронеж
+14°
Boom metrics
НовостиЗвезды9 августа 2013 5:48

В Воронеже со здания академии искусств снесли скульптуру Музы

Местные художники возмущены демонтажем символа вуза

Муза, прочь из вуза? Воронежская академия искусств лишилась самого главного – символа вуза, четверть века украшавшего альма матер художников, музыкантов и актеров. Демонтировали Музу с фасада здания. Пока не ясно – это временная мера в связи с ремонтом здания (на который Минкульт выделил 30 миллионов рублей) или же скульптурная композиция покинула здание навсегда. В любом случае маститые воронежские художники в шоке и активно сочувствуют автору Александру Мельниченко.

Напомним, Александр Владимирович художник в Воронеже известный и почитаемый. Автор многочисленных памятных досок известным воронежцам (Кольцову, Никитину, Платонову, Лихачеву, Мордасовой, Степану Кряжову - создателю первого в городе водопровода), создатель мемориала генерала Лизюкова (в соавторстве с Барсуковым и Пупавцевым) на памятнике Славы, обелиска Героям трех войн (в соавторстве с Астапченко) в Репном - между прочим, за него в июне получил благодарность от губернатора Алексея Гордеева.

В недоумении и бывшие выпускники вуза. В Сети появились негативные отклики на происходящее. «Верните по добру и сошлитесь на ремонт!» - общий тон высказываний. «Не с тех реформ начинаете, господа!» - обращаются к новому ректору вуза Эдуарду Боякову, с ведома которого и исчезла скульптура с фасада здания.