Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество24 января 2013 15:31

Закрылся воронежский ЛВЗ: горожане перестали пить местную водку?

Предприятие обанкротилось после того, как магазины отказались брать его продукцию на реализацию
Источник:kp.ru

На днях ликероводочный завод «Висант» распустил последних пятерых сотрудников и закрылся. Причина — банкротство. О трудностях с продажей продукции руководство ликерки заявляло еще год назад. Торговые сети все меньше брали местную водку на реализацию — то ли спрос на нее у воронежцев резко упал, то ли она не смогла конкурировать с изобилием продукции заводов других регионов. Просьба администрации завода о помощи в начале 2012-го, обращенная к чиновникам, осталась без внимания. Владельцы завода даже предлагали правительству области купить у них контрольный пакет акций и таким образом спасти предприятие от банкротства. Но...

Чуда не произошло и «Висант» разделил судьбу Бутурлиновского ЛВЗ, который разорился несколько лет назад. Осенью 2012 года у воронежской «ликерки» закончилась лицензия, руководство предприятия обратилось в арбитражный суд с иском о самобанкротстве.

Кстати, вполне вероятно, что история «Бутурлиновского» будет иметь счастливое продолжение. Область решилась поддержать предприятие и купила больше половины его акций. Совладельцем завода также выступил один из банков. Теперь новым хозяевам предстоит выкупить заложенное имущество и оборудование, а также набрать сотрудников, поскольку специалисты «Бутурлиновского» давно трудоустроились в других местах. Планируется, что Бутурлиновская ликерка возобновит работу весной этого года.

Протянет ли областное правительство руку помощи «Висанту» - пока неизвестно. Но очевидно, что без поддержки государства предприятию не выжить.