Премия Рунета-2020
Воронеж
+16°
Boom metrics
Новости1 января 2012 8:15

Воронеж встретил 2012-й год в сильном тумане

Из-за плохой видимости в городе не видно многоэтажных домов
Источник:kp.ru

Утро первого января нового года выдалось для столицы Черноземья особенно туманным. И это не какая-нибудь метафора. Густой белый туман окутал весь город, да так, что на расстоянии пяти метров уже с трудом можно что-либо разглядеть.

Совсем стало не видно высотных домов. Хорошо, что утром первого января на дорогах практически нет машин, иначе было бы слишком много аварий из-за нулевой видимости.

Не зря, видимо, защитники природы постоянно твердят о том, что климат меняется и буквально со всех сторон нам грозит глобальное потепление. Однако температурные рекорды фиксируются климатологами ежегодно. И, как говорят ученые России и Европы, нет ничего странного в том, что погода иногда нас удивляет.

К примеру, в прошлом году в Воронеже зима была довольно-таки холодной и снежной, однако в начале декабря под снегом расцвели ромашки.

Климатологи уверяют, что такая теплая декабрьская погода совсем не редкость. Вообще, самым холодным месяцем обычно является январь. А по новым нормам 1981—2010 годов суровым месяцем вообще является февраль.

- Декабрь – самый темный месяц. Световой день очень короткий, в этот период земная атмосфера обладает инертностью, а в январе продолжается остывание, - пояснили нам в воронежском гидрометцентре.