Премия Рунета-2020
Воронеж
+8°
Boom metrics
Общество24 сентября 2021 10:15

По обращениями избирателей депутаты Воронежской облдумы направили около 100 млн рублей на оснащение учреждений образования

На эти средства в 2021 году в регионе удалось провести текущий ремонт и улучшить материально-техническую базу почти 300 объектов образования
.

.

Депутаты Воронежской областной Думы учли пожелания родителей, педагогов и глав поселений, а также оценили оснащение школ в ходе мониторинга перед началом учебного года.

В рамках работы с обращениями избирателей в 2021 году депутаты Воронежской областной Думы направили около 100 млн рублей на оснащение учреждений образования. На финансирование, выделенное по заявкам парламентариев, был проведен текущий ремонт школ и детских садов, колледжей и учреждений дополнительного образования, а также улучшена материально-техническая база организаций: были закуплены системы кондиционирования, мультимедийное, компьютерное и музыкальное оборудование, оргтехника и мебель, технологическое оборудование для пищеблоков и прачечных, наглядные пособия, художественная, учебная и методическая литература, спортивный инвентарь, игрушки, снегоуборочная техника, системы видеонаблюдения, рециркуляторы, термометры и многое другое.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов отметил, что региональные власти уделяют особое внимание сфере образования. В этом году на различные направления и программы по развитию этой системы в областном бюджете было заложено более 32,5 млрд рублей.

Оперативно решить точечные проблемы на местах помогает региональный закон о наказах избирателей – в апреле 2021 года депутаты Воронежской областной Думы упростили для граждан процедуру оформления наказов. Ранее законом требовалось организовать собрание не менее 300 жителей в любом населенном пункте, что было довольно сложно, особенно для небольших сел. Теперь нужно будет провести собрание не менее 50 граждан – в сельских поселениях, не менее 70 – в городских поселениях, не менее 100 – в городских округах.

.

.

– Заявки на ремонт и оснащение учреждений образования были собраны депутатами по итогам совещаний с главами поселений и встреч с избирателями в округах. Кроме того, в текущем году депутаты Воронежской областной Думы вместе с представителями родительских комитетов и педагогами проверили готовность школ к началу учебного года, оценивая ремонт, оснащение оборудованием, организацию питания, меры безопасности. Все пожелания родителей были взяты на контроль для дальнейшей проработки с руководством школ. Дополнительное финансирование получили как крупные учреждения образования, так и небольшие, расположенные в отдаленных населенных пунктах, – рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Обращения в адрес депутата также можно направить письменно по адресу 394018, г. Воронеж, ул. Кирова, 2 или в электронном виде — на сайте регионального парламента работает электронная приемная. Чтобы обращение было рассмотрено, необходимо внимательно заполнять разделы регистрационной формы, формулируя вопросы четко и корректно. Кроме того, для получения устных разъяснений можно позвонить по телефону приемной граждан 8(473)277-93-13. Письменный ответ на все поступившие вопросы будет направлен заявителям в установленный законом срок.